В 1894 году Сергей Юльевич Витте посетил Екатерининскую гавань, после чего предложил императору Николаю II устроить здесь коммерческий порт. В мемуарах Витте писал: «Такой грандиозной гавани я никогда в своей жизни не видел». Коммерческий порт Александровск был заложен летом 1896 года, а через 3 года, 24 июня 1899 года, поселение получило статус города. Тогда же стал центром Александровского (ранее Кольского) уезда Архангельской губернии, центр был перенесен из Колы. Назван в честь императора Александра III[1]. Город насчитывал 500 жителей. На начало XX века в городе была построена православная церковь, школа и порт; город был хорошо обстроен, освещён электричеством.
В 1926 году преобразован в сельское поселение, а через год стал центром Александровского района, который в 1930-е годы имел статус финского национального района. В 1931 году село Александровское было переименовано в Полярное, а в 1939 году село стало городом Полярный. В период ВОВ 1941-1945 гг. в Полярном находилась главная база Северного флота.
Был некоторое время подчинён североморскому горсовету. В 1974 году в Полярном проживали 17 тыс. жителей. В городе организованы предприятия по обслуживанию рыбной промышленности.













